дочь моего парня - вопрос №491560

Добрый день! Дайте пожалуйста совет. Встречаюсь с парнем, у него есть дочь от предыдущего брака, ей 4 года. Хочу с ней познакомится, но не знаю как она на меня отреагирует. Не нанесу ли я ей травму. Но скрываться всю жизнь я же не смогу!!!
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Яна здравствуйте, познакомиться с ребенком Вашего МЧ, если Вы планируете долговременные серьезные отношения конечно необходимо. Ваш МЧ, если тоже настроен серьезно будет только рад что Вы заинтересованы в этом, и это укрепит Ваши отношения.

Для начала, перед первой встречей Вам необходимо выяснить больше подробностей о ребенке, что любит, чего боится, общительна ли и как относится к ситуации что возникла в их семье.

В процессе самой встречи, которую лучше провести где-то на нейтральной территории, например сходить куда-то всем вместе (Вы, Ваш МЧ и его дочь), где девочке будет интересно, не стоит разговаривать об Ваших отношениях с ее папой, а лучше сделать упор на то, чтобы уделить девочке больше позитивного внимания и наладить контакт.

С уважением Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, Вам в первую очередь стоит поговорить со своим молодым человеком. Он-то как к этому относится? Во-вторых, имеет значение и мнение бывшей жены.

Если Вы планируете длительные отношения со своим молодым человеком, то знакомиться все равно придется. Главное, правильно определить свою роль: Вы — подруга папы и на роль мамы никак не претендуете.

Здравствуйте Яна. Представить Вас друг другу может МЧ. Результатом Вашего знакомства и отношений с девочкой будет таким, как Вы сможете найти общий язык с ребенком. Важно быть открытой, доброй, заботливой...

Травму ребенок может получить от и при неблагоприятных или травмирующих психику обстоятельствах. Но так же важно как давно МЧ расстался с супругой и как это переживала/вает девочка. Если болезненно, то пока конечно лучше воздержаться.

С ув. Александр.

Яна, если вы любите детей и готовы кормить, кутать, играть, независимо от того, ваш это, или чужой — знакомьтесь с маленькой барышней смело, она примет вас.

Яна, час добрый! А зачем скрываться? Будьте раскованы и свободны в общении с девочкой, без заигрывания из точки чувства незаслуженной вины, что Вы увели её папу от её мамы, это их прежние отношения, почему бы Вам не стать её старшей подружкой?

Удачи!

Здравствуйте, Яна! Из вашего вопроса не понятно, как смотрит на это ваш МЧ, что он думает по этому поводу и какие у него планы относительно вашего знакомства. А это совсем не маловажно, дочь то его. Не бойтесь нанести девочке травму. Вообще вам важно быть уверенной в своей позиции, дети чувствуют слабые места и чувствуют, когда к ним хорошо относятся. Удачи вам!

Не бегите впереди паравоза. О том прятаться вам или нет, нужно поговорить с вашим мужчиной и узнать его отношение к вашему знакомтву. Еще есть мама девочки, мнение которой тоже надо учитывать. Для ребенка уже есть травмой то, что папа не живет с мамой. А наличие другой тети всегда будет дополнительным стрессом.
Ваше желание познакомиться с девочкой естественно, т.к. вы хотите вывести ваши отношения на другой уровень и заявить о том, что вы теперь пара. При знакомстве будьте собой. С одной стороны не форсируйте события, но и не отстраняйтесь от ребенка. Постарайтесь идти за ребенком, за ее потребностями в вашем общении.

Яна, если Вы не будете претендовать на место мамы, а будете настроены к девочке доброжелательно и искренне захотите с ней подружиться, то Вы не только не нанесете девочке травму, а наоборот, подарите ей и себе много приятных моментов.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.