Самарская область

Увольнение в отпуске - вопрос №491576

Здравствуйте! С 15 января 2013 года я ухожу в очередной отпуск.В отпуске я хочу уволиться по собственному желанию.Когда я должна написать заявление на увольнение: не позднее, чем за 2 недели до окончания отпуска или в любой день? Не буду ли я что-то должна организации в материальном плане?

Ответы

Здравствуйте.

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели до окончания отпуска. Датой увольнения укажите последний день отпуска.

Возможно будете должны, если годовой период для отпуска использовали заранее, т.е. не отработали полный год и ушли в отпуск.

Если наоборот, то Вам будут должны доплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте. Хочу оспорить некоторые моменты коллеги. А именно, по поводу того, что если отпуск предоставляется Вам авансом (т.е. вы еще не отработали год), то в данном случае Вы также ничего не должны будете возвращать, поскольку предоставляется он на собственный страх и риск работодателя.

С уважением.

Коллега немного заблуждается...

Деньги за неотработанный отпуск могут удержать, в случае увольнения работника, из сумм, подлежащих ему выплате (например, при задолженности заработной платы), опять же, кроме случаев, предусмотрнных ст.137 ТК РФ. В том случае, если из этих сумм неотработанные отпускные не были удержаны, то они не могут быть взысканы даже в судебном порядке (ст.1109 ГК РФ).

В данном случае, я так предполагаю, что задолженности со стороны работодателя не было и удерживать деньги не с чего.