Задача 11 класс - вопрос №491797

В диссимиляцию вступило 10 молекул глюкозы. Определите количество АТФ после гликолиза, после энергетического этапа и суммарный эффект диссимиляции.

Лучший ответ по мнению автора

1) Запишем ур-е.

С6Н12О6 = 2ПВК + 4Н + 2АТФ.

Из одной молекулы глюкозы образуется 2ПВК и 2АТФ, то, синтезируется 20 АТФ. После энергетического этапа диссимиляции образуется 36 молекул АТФ (при распаде 1 молекулы глюкозы), то, синтезируется 360 АТФ.

Суммарный эффект диссимиляции равен 360+20=380 АТФ.