Челябинская область

завещание матери - вопрос №491871

Как и в какие сроки оспорить завещание родственников? Обязательно ли до вступления его в силу?

Ответы

Здравствуйте. Оспорить завещание можно только после открытия наследства. Т.е. помле смерти лица его написавшего.

Оспорить завещание может любой наследник, чьи права или законные интересы были нарушены.

Завещание оспаривается посредством искового заявления в суд.

Общий срок подачи иска три года.
Этот срок начинает идти с того момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Предъявить иск об оспаривании завещания лучше в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя, чтоб нотариусом не было выдано свидетельство о праве на наследство и не было зарегистрировано право собственностьи.Тогда всё это также надо будет оспаривать.