Краснодарский край

ст. 327, 159 - вопрос №492116

помог женщине с документами на кредит. её задержали прям в отделении банка. она дала признательные показания, в которых указала, что непосредственно я изготавливал справки, заверял трудовые. отпираться в кабинете следователя было бессмысленно. но деньги она не получала. скажите пожалуйста, какой более подходящий выход из данной ситуации? и действительно ли здесь можно применить ст. 159 ч.2. Спасибо

Ответы

Вы ошибаетесь ст.159.1 УК РФ.  Нужно было взять 51 ст. Конституции РФ и не давать ни каких показаний. В Ваших деяниях помимо соучастия в 159.1 УК РФ которая может считаться неоконченным преступлением, усматриваются так же признаки части 1  ст. 327 УК РФ, а у женщины части 2 этой же статьи. Ситуация серьезная. Наимите адвоката, если есть возможность откажитесь от первичных показаний.Удачи.

12.12.12

Смысла отказываться от первоначальных показаний нет, в любом случае вину докажут и привлекут к уголовной ответственности.

Единственное, самое правильное для Вас в данной ситуации — попытаться избежать ответственности по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, то есть мошеннических действий группой лиц по предварительному сговору.

Соглашайтесь на то, что Вы изготовили необходимые документы (если они были поддельными), за это Вам грозит ответственность по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В том случае, если Вы будете сопротивляться привлечению к уголовной ответственности, как посоветовал мой коллега, Вас могут привлечь и по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Вам это не нужно.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

13.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store