Хула на святой дух - вопрос №492309

У меня в церкви была мысль. Как здесь хорошо, наверно это Господь своим святым духом наполняет. А потом как откуда не возьмись мысль: А вдруг это не от Бога, а наоборот? теперь я боюсь, что это хула на дух святой. Хотя я знаю что святой дух может быть только у бога, и что эта мысль это не моя мысль. Чтоделать мне?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос можно рассмотреть на основании Библии, Слова Бога и некоторых библейских примеров, в которых обсуждается эта тема.

В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Бога, действует Божий дух. Однако они говорили, что это сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12: 22-32).

Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус Христос сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Бога, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3: 20-20).

Если у Вас возникнут еще вопросы или что-то осталось непонятным, пожалуйста, обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам на основании Библии.