- Мурманская область - вопрос №492618

Здравствуйте, я являюсь учредителем в ООО, второй учредитель уволился по собственному желанию, но остался учредителем (51%, у меня 49%). Вопрос: что я могу сделать если уволившийся учредитель препятствует работе организации? не идет на контакт и неподписывает необходимые документы для работы учреждения.

Ответы

Здравствуйте!

Статья 10. Исключение участника общества из общества

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 10]

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Ирина, в уставе вашего ООО все должно быть прописано, никто не отменял уведомления и проч., чтобы получить необходимые доказательства недобросовестности участника. Если вы учредитель и ЕИО — гендир и осуществляете оперативную деятельность, в чем конкретно проблема? Вполне может быть, что она легко решаема несколькими «легкими» письмами.