объкты - Ростовская область - вопрос №492724

Между двумя авторами и театром заключен договор, по которому: один из авторов обязался к обусловленному сроку написать либретто, другой — музыку. Театр принял на себя обязанность поставить спектакл в случае одобрения заказанного произведения. Среди студентов возни спор: что в данном правоотношении является его объектом? Одни считают, что объектом правоотношения является поведение автора либретто и композитора, взявших на себя обязательство создатьпроизведение. Другие говорят, что объектом надо считать и поведение театра, принявшего на себя обязательство исполнить произведение авторов.Третьи полагают, что отношение возникло по поводу такого блага, как произведение. Некоторые усомнились в том, есть ли в данном правоотно¬шении вообще объект.

1 ответ

Ответы

Гражданские права и обязанности
возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом
или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства
порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим
гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок,
предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не
предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных
органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в
качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения,
установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения
имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания
произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной
деятельности;

6) вследствие причинения вреда
другому лицу;

7) вследствие неосновательного
обогащения;

8) вследствие иных действий
граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с
которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых
последствий.

Правы «третьи», но все же спросить у препода!