срочно нужно!! - вопрос №492826

1.диагонали прямоугольника MNKP пересекаются в точке O, угол MON=64грд.найдите угол OMP. 2.найдите углы равнобедренной трапеции если один из ее углов равен 30грд. 3.стороны параллелограмма относятся как 3:1 а его периметр равен 40см.найдите стороны параллелограмма. 4.в прямоугольной трапеции сумма углов при меньшем основании равна 248грд.найдите углы трапеции.очень срочно надо!!

Ответы

1.Угол ОМР равен 32 градуса. (180-64):2=28, 90-58=32

2. Так как трапеция равнобедренная, то углы при основании равны. Следовательно углы данной трапеции 30,150,30,150.

3. Ответ стороны данного параллелограмма 15 и 5. Периметр есть сумма длин всех сторон. Так как противолежащие стороны параллелограмма равны, то сумма двух смежных сторон будетравна полупериметру, т.е 20. Зная отношение длин смежных сторон пришли к лтвету 15 и 5

4. Т.К. трапеция прямоугольная то два угла трапеции по 90 градусов, два других соответственно будут равны 158 (при меньшем основании) и 22 градуса (при большем основании)

Михаил Александров