После отмены дюфастона странные месячные - вопрос №493232

Здравствуйте. У меня такая проблема, имею ненавистный мною Поликистоз яичников. Своей менструации нет, поэтому принимаю дюфастон с 18 по 27 день цикла. В этом месяце на отмену дюфастона месячные пришли лишь на 5 день вместо 2. Но! на 2 день появилась давящая боль… не пойму даже где, но где-то «там». Раньше ничего подобного не испытывала, появились частые позывы к мочеиспусканию,а выделения приобрели вначале ярко-алый цвет, затем розовый, а теперь и вовсе идет пара капель крови. Так вот, 2 дня эта боль и не проходит. Что это может быть? есть повод для волнения? на инфекции сдаваласть буквально пару недель назад, все чисто. Врачом я, конечно, не принебригаю, но есть ли смысл из-за этого бежать в клинику?

Дополнение автора от 13.12.12 13:11:15

Дюфастон — не явсляется основным лечащим препаратом. В данный момент, скажем, «передышка» перед лапароскопией. Меня волнует только эти страннные боли и кровь, не типичная для менструальных выделений.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Боль всегда говорит о неполадках в организме. Для того нам и дана способность чувствовать боль, чтоб мы обратили внимание на эти неполадки.

Обычно боль говорит о воспалительном процессе. В Вашем случае, к боли добавились частые позывы к мочеиспусканию. Это может говорить о цистите (воспалении мочевого пузыря). А странное менструальноподобное кровотечение в сочетании с болью может говорить об осложнении поликистоза.

Так что, в клинику надо бежать и срочно. Возможно, понадобится консультация и уролога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья! Дюфастон не является основным средством лечения поликистоза яичников. Сам по себе без назначения других препаратов лечебного действия оказывать не будет.  Если необходим регулярный цикл, то рекомендуются оральные контрацептивы с антиандрогенным действием. Если есть лишний вес — необходимо его снижение (при повышении сахара крови дополнительно необходим и метформин). Если планируете беременность — нужна стимуляция овуляции. Так что в данной ситуации визит к гинекологу вполне обоснован, тем более, что причина возникновения боли не вполне ясна.