Свердловская область

Стоматолог - вопрос №493277

Интересная ситуация Мама привела ребенка к стоматологу с сильной болью. Ребенок ни как не давал осмотреть рот и лечить его тем более. зуб надо было удалять. Спросив у матери какой зуб удалять она показала врач удалил тот на который показывала мама но она показала не верно и врач удалил не тот зуб который беспокоил. Мама ребенка подала в суд взыскатьморалку 100 тысяч… Есть шансы выиграть суд врачу. На что опереться? Пожалуйста помогите уважаемые знатоки права. Спасибо.

Ответы

Во-первых: вопрос о необходимости лечения или удаления зуба должен решать врач после тщательного осмотра, а не мама.

Во-вторых: Если врач состоит в трудовых отношениях с клиникой, то ущерб должна возмещать клиника, а потом она может взыскивать с врача.

В третьих, за удаление не того зуба 100 тыс. вряд ли взыщут. Если только не было других последствий. ОДнако судебная практика в разных регионах страны разная.

В четвертых: а кто собственно сказал, что был удален не тот зуб? Если сама мама, то в этом случае необходимо назначать экспертизу.

Итог: врачу следует в данном случае обратиться к адвокату. Это ведь как и у врачей. Если офтальмолог начнет лечить зубы, а стоматолог начет делать операции на сердце — что будет в итоге?

Для более обстоятельного ответа на данный вопрос предоставлено слишком мало информации.

13.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store