Правила продажи алкогольной продукции - Саратовская область - вопрос №493425

Здравствуйте. Недавно пришла в магазин за алкогольной продукцией. Старший продавец попросила предъявить документ, подтверждающий мой возраст. Предъявила водительское удостоверение. Но даже после этого в покупке отказали, ссылаясь на закон. Попросила показать этот самый закон, но опять последовал отказ. На стенде информации никакой не было, впрочем и самого стенда тоже не было. Попросила позвать менеджера, мне опять отказали, ссылаясь на выходнойдень. Оставила запись в книге жалоб, с указанием имени и номера телефона, с просьбой разобраться с хамским поведением старшего продавца и отказом в покупке. Мер опять никаких не было принято. Помогите разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Потребительское право

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 243 «О перечне документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»* приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия.

Министр В. Христенко

* Российская газета от 13 апреля 2011 г. N 5454

Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации