заставляю парня бросить курить - вопрос №493626

здравствуйте! я очень хочу, чтобы мой парень бросил курить. Он сам осознает то, что нужно прекращать курение. Но не знаю как правильно себя повести в данной ситуации, чтобы не показаться слишком навязчивой и занудной. я говорю ему, чтобы он бросил ради меня, ради своего здоровья. Постоянно напоминаю ему об этом и при встрече и по телефону. но не надоест литакое мое поведение парню? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валентина.

Вы выбрали роль «мамочки» в отношениях с парнем, ему соответственно законам системы (отношений) остается роль «ребенка» (см транзактный анализ). А «ребенок» — существо безответственное, следовательно — под Вашим давлением он курить не бросит, а вот внутренний протест очень даже возникнет. Курить или не курить решать только ему. Вы же можете решить быть или не быть с курильщиком. Но решать за него, тем более контролировать — не нужно. Его жизнь только его ответственность.

ps. Отношения должны строиться по принципу «взрослый — взрослый»!!!

13.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина, я Вас понимаю, сам терпеть не могу этот никотиновый смрад, что заполняет все улицы,  помещения, лестницы, остановки, квартиры… Да и само нарочитое пренебрежение к окружающим от курильщиков, что гадят воздух вонью и вредом этой своей зависимости всегда и везде...

Запретный плод, увы, сладок. Чем больше станете настаивать на своём, тем сильнее будет Вам противостояние. В борьбе с зависимостью, особенно если это у другого человека, кавалерийские атаки не срабатывают.

Может сработать Ваше решение расстаться с курильщиком. Но при этом не показное, а внутренне принятое и бесповоротное. И если он выберет смрад? — то нужен ли Вам такой человек на роль мужа, отца?..

13.12.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store