заставляю парня бросить курить - вопрос №493626

здравствуйте! я очень хочу, чтобы мой парень бросил курить. Он сам осознает то, что нужно прекращать курение. Но не знаю как правильно себя повести в данной ситуации, чтобы не показаться слишком навязчивой и занудной. я говорю ему, чтобы он бросил ради меня, ради своего здоровья. Постоянно напоминаю ему об этом и при встрече и по телефону. но не надоест литакое мое поведение парню? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валентина.

Вы выбрали роль «мамочки» в отношениях с парнем, ему соответственно законам системы (отношений) остается роль «ребенка» (см транзактный анализ). А «ребенок» — существо безответственное, следовательно — под Вашим давлением он курить не бросит, а вот внутренний протест очень даже возникнет. Курить или не курить решать только ему. Вы же можете решить быть или не быть с курильщиком. Но решать за него, тем более контролировать — не нужно. Его жизнь только его ответственность.

ps. Отношения должны строиться по принципу «взрослый — взрослый»!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина, я Вас понимаю, сам терпеть не могу этот никотиновый смрад, что заполняет все улицы,  помещения, лестницы, остановки, квартиры… Да и само нарочитое пренебрежение к окружающим от курильщиков, что гадят воздух вонью и вредом этой своей зависимости всегда и везде...

Запретный плод, увы, сладок. Чем больше станете настаивать на своём, тем сильнее будет Вам противостояние. В борьбе с зависимостью, особенно если это у другого человека, кавалерийские атаки не срабатывают.

Может сработать Ваше решение расстаться с курильщиком. Но при этом не показное, а внутренне принятое и бесповоротное. И если он выберет смрад? — то нужен ли Вам такой человек на роль мужа, отца?..