Мальчик 3,5 года - вопрос №494043

Вечер добрый. Такой вопрос: сыну 3,5 года, он целует руки папе и другу семьи который с ним часто играет. Но ведь он обнимает и целует и меня и братика которому 11 месяцев. «Наш» папа говорит, что это проявление не стандартной ориентации. Я же считаю, что так он привлекает внимание из-за ревности. Помогите объяснить его поведение.

Ответы

Мария, здравствуйте.

Дети постоянно нуждаются в тепле и ласке. Поцелуи и прикосновения родителей это неотъемлемая часть здорового развития. Считается, что мальчики которые получили от родителей много ласки, поцелуев, объятий, вырастают сильными, мужественными и уверенными в себе мужчинами.

То, что Ваш ребёнок целует руки папе или другу семьи, возможно таким способом он проявляет свою любовь к ним, или он просто требует таким необычным способом внимания к себе. Это не показатель «не стандартной ориентации».

Успехов Вам!

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

У вашего папы преувеличенные страхи. . У детей в этом возрасте еще нет ориентации. Дело в том, что у мальчика может измениться ориентация, если мама  очень груба с ним, а отец женоподобный. Тогда мальчик переключает внимание с мужеподобной злой мамы на ласкового папу. Кажется вам это не грозит. А ваш муж возможно большой шутник.