Здравствуйте - вопрос №494225

Здравствуйте Я буду очень благодарен если Ви мне поможете. Меня зовут Виталий. Мне 16 лет. Я второй ребенок в семье, есть сестра 21 год. Детство было тяжелое так как отец постоянно ссорился с матерью, в итоге детство провел в слезах. С матерью хорошие отношения, но я при знакомых и родных краснею еще больше. Проблема в том что я постоянно вволнении и когда хочю сделать комплимент или выхожу на сцену или что то расказываю мое лицо становится красным и потею(ладони, под руками) и я не могу ничего сделать, при незнакомых людях краснею чаще. Вопрос почему ты красный убивает вобще(чуствую покалывание и как будто голова лопнет). Ето иногда так надоедает что просто стараюсь не реагировать но окружающие опять же достают вопросами почему ты такой красный. Помогите пожалуйста. У меня уже нет сил.  Заранее благодарен С нетерпением жду ответа

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хочу вас успокоить, вы — не одиноки. Социофобией страдает множество людей. В большинстве случаев все начинается в школьные годы, когда ребенок (подросток) сталкивается с множеством стрессовых ситуаций – выступление, общение с противоположным полом и т.д. – все это сопровождается страхом выглядеть смешно, сильным волнением, боязнью быть «белой вороной». Но все же основы закладываются в семье излишне строгим воспитанием, или наличием тяжелых конфликтов в семье. При социофобии человек очень страшится оценки его личности и поведения со стороны других людей. И в тоже время, нуждается во внимании и признании себя как личности. Этот внутриличностный конфликт и приводит вас, ваше тело к таким физическим проявлениям, служит способом адаптации к ситуации.

Чтобы освободиться от страха попробуйте сделать наоборот — усилить симптомы, которые вам не нравятся. Ее пытайтесь себя контролировать, не заставляйте себя не волноваться в стрессовой ситуации, а усиливайте ваше волнение, ваш страх до предела, заставьте себя покраснеть максимально.

Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно кто-то это легко переживает, а кто-то тяжело и это целая проблема, почему мы краснеем? причин много и одна из них в следующем: наши сосуды снабжены нервами, регулирующими их просвет, работу этих нервов мы контролировать не можем как и сердцебиение и дыхание, большенство людей краснеет, конечно встает вопрос что же делать, ну во- первых разрешите себе краснеть, да да вы живой человек и у вас есть эмоции и вы можете себе это позволить, во — вторых придумайте себе коронную фразу с шуткой например «Вы меня в краску вогнали Иван Петрович и не стыдно вам и улыбнитесь», в -третьих есть действенный метод, нужно как больше чаще выступать на публике, быть в гостях, шутить, вы быстрее привыкните к вниманию и постепенно перестаните краснеть. Сначала будет и голос дрожать и волнение, потом привыкните и дрож в голосе пройдет и краснеть перестаните и помните, если запретите себе краснеть то будите еще  больше краснеть, краснеть, беспокоится, опять краснеть, получиться замкнутый круг. Возьмите себя в руки, удачи вам.

p/s/ Уважаемый клиент оцените ответ эксперта оценив как лучший или поставив оценку, зарание спасибо.