Здравствуйте - вопрос №494225

Здравствуйте Я буду очень благодарен если Ви мне поможете. Меня зовут Виталий. Мне 16 лет. Я второй ребенок в семье, есть сестра 21 год. Детство было тяжелое так как отец постоянно ссорился с матерью, в итоге детство провел в слезах. С матерью хорошие отношения, но я при знакомых и родных краснею еще больше. Проблема в том что я постоянно вволнении и когда хочю сделать комплимент или выхожу на сцену или что то расказываю мое лицо становится красным и потею(ладони, под руками) и я не могу ничего сделать, при незнакомых людях краснею чаще. Вопрос почему ты красный убивает вобще(чуствую покалывание и как будто голова лопнет). Ето иногда так надоедает что просто стараюсь не реагировать но окружающие опять же достают вопросами почему ты такой красный. Помогите пожалуйста. У меня уже нет сил.  Заранее благодарен С нетерпением жду ответа

Вопрос задан анонимно
14.12.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хочу вас успокоить, вы — не одиноки. Социофобией страдает множество людей. В большинстве случаев все начинается в школьные годы, когда ребенок (подросток) сталкивается с множеством стрессовых ситуаций – выступление, общение с противоположным полом и т.д. – все это сопровождается страхом выглядеть смешно, сильным волнением, боязнью быть «белой вороной». Но все же основы закладываются в семье излишне строгим воспитанием, или наличием тяжелых конфликтов в семье. При социофобии человек очень страшится оценки его личности и поведения со стороны других людей. И в тоже время, нуждается во внимании и признании себя как личности. Этот внутриличностный конфликт и приводит вас, ваше тело к таким физическим проявлениям, служит способом адаптации к ситуации.

Чтобы освободиться от страха попробуйте сделать наоборот — усилить симптомы, которые вам не нравятся. Ее пытайтесь себя контролировать, не заставляйте себя не волноваться в стрессовой ситуации, а усиливайте ваше волнение, ваш страх до предела, заставьте себя покраснеть максимально.

Желаю удачи!

14.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно кто-то это легко переживает, а кто-то тяжело и это целая проблема, почему мы краснеем? причин много и одна из них в следующем: наши сосуды снабжены нервами, регулирующими их просвет, работу этих нервов мы контролировать не можем как и сердцебиение и дыхание, большенство людей краснеет, конечно встает вопрос что же делать, ну во- первых разрешите себе краснеть, да да вы живой человек и у вас есть эмоции и вы можете себе это позволить, во — вторых придумайте себе коронную фразу с шуткой например «Вы меня в краску вогнали Иван Петрович и не стыдно вам и улыбнитесь», в -третьих есть действенный метод, нужно как больше чаще выступать на публике, быть в гостях, шутить, вы быстрее привыкните к вниманию и постепенно перестаните краснеть. Сначала будет и голос дрожать и волнение, потом привыкните и дрож в голосе пройдет и краснеть перестаните и помните, если запретите себе краснеть то будите еще  больше краснеть, краснеть, беспокоится, опять краснеть, получиться замкнутый круг. Возьмите себя в руки, удачи вам.

p/s/ Уважаемый клиент оцените ответ эксперта оценив как лучший или поставив оценку, зарание спасибо.

14.12.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
19.10.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store