Добавление довода в АС через Интернет - Москва - вопрос №494355

Мы подавали в АС г. Москвы 2 заявления об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности. В отношении одного из заявлений возник такой вопрос. Сейчас в карточке дела на сайте АС указано, что дело принято к производству в упрощенном порядке. (Кстати, мы в заявлении просили приостановить исполнение Постановления, но судья уже отказала — чем это может быть вызвано — онауверена, что будет отказывать?) Ну не суть важно, вопрос относительно упрощенного порядка в другом… Вот в одном из заявлений у нас, допустим 5 доводов, но нам необходимо добавить в него шестой довод. В случае подачи исковых заявлений это делается путем подачи в суд дополнительно «уточненных исковых требований» или «объяснений заявителя» и т.п. Но у нас же не исковые требования, в отношении нас не действует норма о праве истца изменять предмет или основание иска? Я так планирую сделать — когда мы получим код от судьи, позволяющий смотреть и добавлять документы в дело на сайте, то напишу «Письменные объяснения представителя заявителя» и «Ходатайство о приобщении письменных объяснений к делу», в этих объяснениях напишу шестой довод по нашему заявлению, отсканирую и попробую переслать в суд через сайт. Это нормальный вариант или как-то по-другому лучше делать? Я так понимаю, что при отсылке документов на сайт никак уведомлять вторую сторону не надо об этих документах (в отличие от подачи через экспедицию, когда копию нового документа надо отправить другой стороне)? Кода к делу у нас еще нет, но я видел в сервисе my.arbitr.ru возможность подавать документы в дело вообще без этого когда — просто введя определенные данные и приложив документы. Почему так? Что дает этот «код» такого, чего нет у пользователей my.arbitr.ru? Возможность смотреть все документы по делу?

Ответы

Вам нужно подготовить письменные объяснения по делу и ходатайствовать об их при общении к материалам дела.Советую, подать документы через канцелярию с получением отметки либо в судебном заседании. В электронном виде документ может быть не доставлен (такое случается) и тогда вы сами будете виноваты для себя. А вообще, необязательно подавать все в письменном виде, такой обязанности нет, вы можете чтото пояснить устно в заседании под запись в протоколе. Если имеются вопросы по арбитражу в Москве- обращайтесь, буду рада вам помочь! Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший из представленных.