Тюменская область

Сдача дома эксплуатацию - вопрос №494381

Здравствуйте! Мы купили квартиру в строящемся доме. На момент подписания договора дата сдачи стояла декабрь 2011 года. Вчера наконец-то вызвали для подписания акта о сдаче о приемке квартиры и получения ключей. Жили в течении на квартире родителей. В течении года присылали доп.договоры (4 шт) о продлении даты сдачи дома. Первый мы подписали, а остальные не стали. Сейчас хотим подать искдлявыплаты компенсации в связи с несвоевременной сдачей дома в эксплуатацию. А также в связи с тем что платим повышенный процент по ипотечному кредитованию (тк дом не сдан в эксплуатацию). Подскажите пожалуйста правильные дальнейшие шаги для подачи Иска. Вопросы:1. Акт о приемке пока не подписали. Если подпишем, то как это отразится на Иск?2. Какие документы необходимы?3. Слышал, что в полагаясь на статью 333 начисленную компенсацию могут уменьшить до минимального размера. Какие аргумента нужно/можно привести как аргумент для максимальной компенсации?

Дополнение автора от 04.01.13 16:31:51
Спасибо за ответ! Но у меня еще есть вопросы.Акт о приемке я хочу подписать, но только когда устранят недостатки (их хватает). Прошло примерно пол месяца а недостатки даже не начали устранять, плюс еще пол месяца новогодних праздников и уже месяц бездействия. Может они вообще не будут устранять недочеты, а я должен подписывать акт? Может ли это отразиться как нежелание подписывать акт? Выплата компенсации — У меня есть пример — знакомый (с этого же дома), которому насчитали около 400 тысяч (без морального ущерба) выплаты, а судья полагаясь на 333 статья сократил ровно на половину сумму выплаты (а он тоже имел право на полное возмещение). Какие аргумента нужно/можно привести как аргумент для максимальной компенсации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Правильные шаги для подачи иска — это детально продуманное исковое заявление с чётким материально-правовым обоснованием иска и ссылкой на имеющиеся доказательства. Составление  искового  заявления целесообразно поручить юристу. Если Вы просто уклоняетесь от подписания акта о приёмке, это может быть истолковано судом не в вашу пользу. Аргументы для  сохранения максимально высокого уровня неустойки — ссылка на пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17. К исковому заявлению необходимо будет приложить копию договора об участии в долевом строительстве дома, а также копию всей, имеющейся у Вас переписки, относящейся к исполнению застройщиком обязательств, вытекающих из этого договора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Акт о приемке обязательно подписывайте — это и будет подтверждением фактического срока сдачи дома. Ну а про то, что вы слышали забудьте. Вы понесли убытки, в том числе и по выплатам по кредиту и имеете право на их полное возмещение в суде.

Здравствуйте. Правильные шаги для подачи иска — это детально продуманное исковое заявление с чётким материально-правовым обоснованием иска и ссылкой на имеющиеся доказательства. Составление  искового  заявления целесообразно поручить юристу. Если Вы просто уклоняетесь от подписания акта о приёмке, это может быть истолковано судом не в вашу пользу. Аргументы для  сохранения максимально высокого уровня неустойки — ссылка на пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17. К исковому заявлению необходимо будет приложить копию договора об участии в долевом строительстве дома, а также копию всей, имеющейся у Вас переписки, относящейся к исполнению застройщиком обязательств, вытекающих из этого договора.