доверенность в мировой суд - Приморский край - вопрос №494503

14 дек 2012-12-14

У меня иск к управляющей компании (ЖЭУ-7) по протечке потолка. Состоялось первое заседание. От УК присутствовал юрист компании. Из за ряда документов заседание перенесено. У меня работа выездная и я не могу присутствовать на следующем заседании. Судья сказала чтобы я сделал доверенность на лицо кто меня будет представлять. А также сказала и мне и юристу от УК чтоподписать и заверить такую доверенность можно у руководителя УК (согласно ст185 ГК РФ). Нотариально заверенную доверенность в этом случае не нужно(ст185 ГК РФ). Когда я пришел в УК первый раз для подписи документа мне отказали в подписи и печати, да ещё и нахамили. Я был готов вызвать милицию. Отказали по причине что в документе была строчка — " с правом передоверия" (хотя  ст187 ГК РФ  эти слова в данном случае разрешает). Я пришел во второй раз (убрал эту строчку), но вновь получил отказ. Слова юриста УК:  я больше знаю у меня два юр.образования. Могу подписать, а могу и не подписывать и руководителю УК скажу чтобы не подписывала! Иди делай доверенность у нотариуса!!! Вот такая история. Так и вопрос — прав ли этот юрист с двумя юр.образованиями и если не прав то что мне делать!!!

Но как быть с законом и моими конституционными и гражданскими правами. Может многие и вздохнут — в каком «правовом» государстве мы живём! Я предполагаю (Вам знать лучше) у закона не должно быть двоякого понимания — хочу делаю, хочу нет, как в моём случае. Имеются же какие-то коментарии ко всем статьям закона, или я не прав? Мне кажется что такое отношение юриста УК к закону и моим правам это прямой путь к явной коррупции в сфере ЖКХ. Запросто можно брать «бабки» за подпиание того или иного документа, ведь так!? Спасибо за советы — оформлю доверенность у нотариуса, а сумму предьявлю в иске(оформить  у работодателя не получится — он в другом городе). И вопрос — нарушаюся ли мои права и что я могу предпринять в свою защиту!?

Мой эл.mishel58@mail.ru

Ответы

Обязанности заверять доверенность у Вашей УК нет. Это не услуга по эксплуатации общего имущества и не предоставление коммунальных услуг.