Кредит - Татарстан - вопрос №494597

Здравствуйте! Попал в сложную ситуацию, мнения юристов-разные. Возможно, вы дадите правовую оценку и подскажете, как правильно действовать дальше.Дело в том, что в апреле 2011 года я заключил кредитный договор со Сбербанком в г. Мирный Якутия (на 350 тыс.руб), где проживал ранее. До декабря 2011года я исправно вносил ежемесячные платежи без просрочек. В декабре из-за перезда в г.Казань на постоянное местожительства, я допустил просрочку и заплатил следующий платеж в январе 2012года включая неустойку за просрочку платежа. При чем эти суммы определял не я, а сотрудник кредитного отдела банка, которому я постоянно звонил и уточнял размер платежа, а так же пришли ли мои деньги на счет кредита. Она сказала, что все в порядке и следующий взнос я произвел в феврале 2012г. Мой новый адрес и новый контактный номер телефона я так же сообщил этой сотруднице кредитного отдела Сбербанка. При этом с меня не спросили заявления в письменной форме об изменении моих данных, сказав что устного сообщения достаточно. Я спокойно и исправно далее платил по кредиту до июля 2012 года, постоянно ежемесячно созваниваясь с сотрудниками банка и уточняя пришли ли деньги на счет кредита, но мне позвонили из Мирнинского районного суда и сообщили, что против меня заведено гражданское дело по иску Сбербанка о расторжении кредитного договора из-за просрочки платежа и неустойки в размере 22 тыс.руб. Я тут же опять позвонил в Сбербанк в кредитный отдел, они перевели мой звонок в отдел задолженности и те действительно подтвердили, что моя декабрьская задолженность в 10 тыс. руб превратилась в 22 тыс. и против меня заведено дело и что меня разыскивают уже полгода по старому адресу. Причем они туда постоянно отправляют повестки. Но ни одна повестка не вручена мне лично! Но ведь документы суда пришли мне на новый адрес и позвонили на новый номер телефона и эти новые данные суду предоставил банк! А меня якобы найти не могли! Я сразу же, не дожидаясь никаких документов, по устному требованию внес эти 22 тыс и не смотря на заведенное дело исправно платил кредит еще 2 месяца. Но суд принял решение о расторжении кредитного договора + я должен вернуть весь кредит + я еще должен 140 тыс.руб процентов вперед на пять лет (срок всего кредита) как упущенную выгоду банка. Я, не дожидаясь документов из суда, тут же вернул весь кредит 350 тыс и все неустойки за время пользования кредитом (с апреля 2011 по август 2012г) и подал апелляционную жалобу в Верховный Суд Якутии о неправомерности требования с меня этих 140 тыс, ведь кредит я вернул и они разместят его вновь и получат двойную выгоду, а не упущенную выгоду. Причем есть многочисленные прецеденты подобных дел, но Верховный суд Якутии оставил решение без изменения. Все данные могу подтвердить документально, платежными документами. Много нюансов в мою пользу суд не учел, т.к. я не смог сам приехать в Якутск. Это 10 000 км и 30тыс стоит билет в одну сторону. Трудно бороться заочно с юристами Сбера, поэтому обращаюсь к вам за разъяснением ситуации. Я хотел бы отстаивать свои права, т.к. я исправно выполнял все требования работников банка и мне никто из них ни разу за все время не сказали о моей растущей задолженности. Сложилось такое впечатление, что эта ситуация выгодна банку. Решение Верховного суда Якутии вступило в силу 10.12.12г. Решение видел на сайте, а по почте решение я еще не получал.Подскажите, как мне правильно действовать дальше. Спасибо.

Ответы

Марат Яруллович, меня учили, что земляки должны помогать другу другу.

Ясно, что суд подошел к вопросу формально, но и Вы допустили ошибку, поскольку было бы правильно написать заявление в том отделени банка, где Вы изначально получили кредит, об изменениях Ваших реквизитов. И еще нужно было бы после погашения просрочки попросить Выписку по счету, что задолженности нет.

Напишите мне в личку и пришлите документы, я попробую разобраться и помочь Вам.

Здравствуйте!

В то, что Вы написали трудно поверить и если это так, то в голове не укладывается, как такое могло вообще произойти.

Был ли у Вас адвокат при этом беспределе..

Очень жаль, что разговоры с работниками банка, Вы не записывали на диктофон.

Думаю, что дальнейшее обжалование тоже ничего не даст.

Советую за помощью обратиться на федеральные каналы телевидения. Например, в передачу Малахова «Пусть говорят» или им подобные. Будет общественный резонанс и возможно кто-то из влиятельных юристов сможет помочь, а возможно у Сбера «проснется» совесть.