Разные люди - вопрос №494640

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 25 лет. Я хочу попросить совета, так как просто не знаю, зачем дальше жить. Я родилась на Украине, потом, когда мне было 11 лет, переехала с мамой в Москву (она там второй раз вышла замуж). Характер у мамы очень тяжелый. Разговаривала только криком, с 5 лет подозревала меня в обмане, в кражах и т.д. Новому мужус ней тоже тяжело, потому что мама требует к себе повышенного внимания, ничего не дав взамен. Ее муж приставал ко мне, подглядывал много раз. Мама не реагировала (ну поорет на него и все).Я жила в одной комнате с его мамой (ей 90 лет) и ухаживала  за ней.  Но эта бабушка только издевалась, говоря, что раз нам с матерью предоставили жилье, я обязана за ней ухаживать, иначе нас выгонят. Я никогда не думала, что смогу так ненавидеть. Однажды, когда было совсем тяжело, я выпила 10 таблеток клофелина, но потом испугалась и сказала маме. Она в это время смотрела телевизор. Но когда я сообщила ей о своем поступке, она лишь посмотрела на меня и потом снова уткнулась в телевизор. Вот тогда я точно поняла, что никому не нужна и легла спать. На утро я очень удивилась, что я жива и проснулась. Оказалось, что таблетки были сильно просрочены (я их взяла у бабушки). Мне тогда уже было 15 лет. И я решила, что самое главное в жизни, это деньги. Это свобода. И добиваться их можно с помощью своей молодости и красоты. Мне очень жаль тех 5 лет. Не хочется вспоминать, как я научилась выключать эмоции, чтобы потом получать деньги. Все те, с кем я встречалась мне не нравились, но у меня была возможнотсь не возвращаться домой и не слышать и не видеть мать и отчима. На фоне стрессов у меня развилась эпилепсия. Однажды, мать, в приступе бешенства меня избила. Я физически горазде сильнее ее, 10 лет занимаюсь спортом, но ударить ее рука не поднялась. В тот день я навсегда ушла из дома, познакомилась в парке с парнем, и на следующий день вышла за него замуж. Мне повезло. Он был из очень хорошей семьи-мать-врач, отец-военный. Но я его не любила абсолютно. Через год мы развелись. Я вернулась домой, и в этот же день у меня случился приступ эпилепсии. Мама тогда впервые наверное, испугалась и сказала, чтобы я пошла учиться очно, а она даже оплатит учебу. Кстати, она очень хорошо зарабатывает.  2 года я отучилась, потом началось все сначала. Крики, вопли. Я познакомилась по интернету с парнем из Питера, и через месяц поехала к нему, с тех пор мы стали встречаться. Он очень хороший, заботиться обо мне как отец, я пошла работать, продала все драгоценное, что у меня было, лишь бы покупать билеты до Питера и видеть его.  Я закончила институт и уехала  с ним на его Родину. Это маленький городок, но он здесь хорошо зарабатывает, я пока не могу найти работу. В чем же мой вопрос? мне с детства все говорили, что я очень талантливый ребенок. Наверное, это отчасти правда. (извините, за нескромность). Я чувствую в себе силы  сделать очень многое, я хочу помогать людям, животным. И делаю это. К деньгам я совсем не стремлюсь. Но недавно я узнала, что можно пойти работать в международный Красный крест, отправиться туда с миссией на год без семьи и именно помогать.  Но нужно знать английский, французский и желательно, какой-то редкий язык, чтобы быть полезным. Я хочу пойти на курсы, но мой молодой человек (мы пока не расписаны), считает все это чушью, говорит, что сам он эгоист и если я уеду на год, то между нами все будет кончено. Ему нужна жена рядом, нужна определенность, что такое благотворительность он даже не знает. И что самое главное в жизни это иметь постоянную работу, родить ребенка и встречаться с друзьями. Мне этого вообще не надо. Я ему очень благодарна за эти 5 лет, что мы вместе, за его заботу, но прожить всю жизнь, так и не осуществив свою мечту… мне и жить не хочется. Уйти от него я не могу, я слишком его люблю, но и продолжать такое нудное существование —  это дорога в никуда.

Ответы

Может Вы не знаете, но, например, в хописсы не берут на работу тех людей, у кого недавно умерли родные, близкие люди...

Странно? Нет. Просто помощь должна быть «взрослой» что ли....

не от «вырванного сердца»...

… и не любой ценой: оказывая помощь другим, сам помогающий не должен нести урон. Мы не рассматриваем какие-то очень неординарные обстоятельства: войны, например, и работу по приказу.

Здравствуйте, Наташа!

Есть много умных и тонких людей, которые оказывают помощь другим людям по принципу " я это делаю, потому что хотел(а) бы, чтобы это кто-то когда-то сделал для меня..."

Вы мне кажетесь именно таким человеком...

А Ваш МЧ не настолько ранен этой жизнью, чтобы хотеть этого...

И это тоже вполне себе жизненная позиция: семья, ребенок, душевное равновесие. Просто его душевное равновесие не так нарушено, как Ваше. И ему не требуется такая сложная реабилитация.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Здравствуйте, Наташа!

Желания человека часто обусловлены его вытесненными в подсознание эмоциями. Точнее, тем, что накопилось в его душе и воздействует на жизнь.
Для того, чтобы помогать людям, надо сбросить с себя груз прошлого. Очистить душу от стрессов. Тогда вы посмотрите на мир другим взглядом...

Обращайтесь, буду рада помочь. Удачи!