Нарушение права собственности - Саха (Якутия) - вопрос №494677

В доме, в котором я проживаю с момента дня заселения, а это уже 25 лет, наконец, то в прошлом году было создано ТСЖ. Первым делом председатель ТСЖ занялся пропагандой и агитацией за установку входных металлических дверей с кодовым замком (домофоном). Жильцы нижних этажей сбросились по 6,500 руб. И двери были установлены. Стоимость дверей, доставка до подъезда, установка и монтаж домофона,председатель ТСЖ оценил в 72 000 рублей, то есть 12 квартир в подъезде по 6,500 рублей. При этом председатель ТСЖ не предоставил собственникам жилья смету на установку двери и саму реальную стоимость самой двери. Таким образом, жильцы нижних этажей решили улучшить свои условия проживания за мой счет, а в подъезд по прежнему ходят все кому не лень, бомжи, дети и т.д. Так как я не заплатил председателю ТСЖ требуемую сумму 6,500 руб. он лишил меня доступа в собственное жилье. Я расценил это ограничение, как посягательство на мои права собственника и обратился в прокуратуру за разъяснением и поддержкой. Прокуратура в моем обращении не усмотрела ни чего противозаконного и отправила мое обращение в «Роспотребнадзор», который в с вою очередь переправил мое заявление в г. Якутск, в Государственную жилищную инспекцию Республики Саха (Якутия). По истечении трех месяцев пришел ответ из жил. инспекции, которая так же не нашла нарушений законодательства и порекомендовала мне обратится в суд. Неужели перечисленные выше Государственные органы бессильны и только суд может разрешить эту проблему, в чем я глубоко сомневаюсь??? помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. С уважением, Воловиков Александр Михайлович. пос. Хандыга, Якутия

Ответы

Вынесите этот вопрос на обсуждение общему собранию, предварительно «пробив» стоимость установки аналогичного оборудования в нескольких фирмах.

Если на установку двери было решение собрания — то действия председателя правомерны.