проблема с обучением - вопрос №494988

Добрый день, у меня проблема с сыном, ему 12 лет, всю его учебную жизнь я его тяну за уши. а желания в нем не просыпается, я его не прошу учиться на 12, мне достаточно и 6, но чтоб это были знания приобретенные, перепробовала всё что знала, дошло до того, что целый месяц проходила с ним в школу- за одной партойсидела и забрала его домой на экстернатное обучение, все предметы преподаю сама, но желания в нем к учебе не могу разбудить, пока я с ним -он что-то делает, стоит мне только дать ему самостоятельную работу, на этом все заканчивается. он может часами сидеть и валять дурака, но только не работать, подскажите пожалуйста, что мне делать, я в тупике!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Вика, вы замечательная мама и у вас замечательный сынуля. Вика, а может вам просто попробовать смотивировать сынулю на учебу? Поверьте эффекта будет в разы больше)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, Вы просто задавили ребенка своей властностью, Вы с детства контролируете каждый его шаг, тем самым провоцируете лень. Ваша патологическая любовь к сыну, мешает дать ему возможность самостоятельным. А зачем мне думать, решать добиваться чего-то, если за меня все решит мама. Вам нужно менять полностью отношение к воспитанию ребенка, но без помощи специалистов Вы не выберитесь. А сына к детскому психологу на прием. Иначе Вам придется и семью вместе с ним создавать, и работать идти вместо него. И Вам нужно полностью пересмотреть свое отношение к себе и окружающим.

Уважаемая Виктория. если ваш ребенок здоров и умственно полноценен, то причины надо искать, посетив с ним школьного психолога.

Но что просматривается из вашего письма, так то, что это вам нужна его учеба. вы об этом прямо пишете: Я его не прошу учиться на 12, МНЕ достаточно и 6.А как же его интерес? Что произошло с ребенком и на каком этапе его жизни?

Вы начните учиться чему -нибудь новому сами и оставьте сыну его учебу. Он будет учиться, когда почувствует, что он отдельная от вас личность. Это может произойти, если он переживет угрозу отставания от сверстников. Сидеть в классе рядом, забрать домой к себе-это только продолжать слияние с сыном, лишение его ощущения собственной жизни. Это должны были вам сказать раньше учителя или психологи или хотя бы врачи. В какой стране вы живете? у вашего сына развивается   личностное нарушение. Вам надо обратиться к психологу для его личностной коррекции и вам необходимо изменить многое в отношении к своему сыну. Не захватывать инициативу и оставить его   одного с его уроками и его оценками и подходить только в том случае, если он об этом вас попросит.

Удачи вам .