Кемеровская область

засада с жильём - вопрос №495915

Здраствуйте! Сразу поблагодарю за вашу бескорыстность! У меня такая ситуация Я с моими братьями дети сироты, мать лишена и безвестно отсутствующая! осталось от нее закрепленное за нами 2-х комнатная но нехватает поквадратки (34 ОБЩЕЙ пл. на троих!!) квартира не благоустроена, нет центрального водоснабжения и санузел не предусмотрен, печное отопление! Мы закреплены за сельской администрацией, которая утверждает что это нормально длясельскойместностииправ на другое, но благоустроенное жилье нет, поквадратку они могут решить для нас всегда, но вот с БЛАГАМИ это не к ним, не могут «черту закона» переступить! типа вставать на очередь, но меня из троих ставили уже на очередь, но после того как мы заключили договор соцнайма, меня якобы по процедуре сняли с очереди, потому стоял на очереди на улучшение, а в случае составления договора соц найма, я по правилам должен сняться, так как фактически жилье появилось! и сняли! но я перерос себя и что мне Я, у меня братья тоже есть, они что остались бы там жить — в халупе! Предлагают сделать кап.ремонт, но блага не дадут! Взял с них акт обследования помещения (пишется- жилье ветхое, квартира требует кап.ремонта, полы сырые и гнилые так как весной и летом подвале вода, печь перекладывать, окна полная замена, колонка на улице, мыться, и туалет на улице (уточню что туалет общий, а мыться надо еще найти где), а мыться надо каждый день после работы то!!! В общем решил бороться за свои права… так как материально нам помогать не кому! собираюсь нанять юриста и с этим актом обследования провести экспертизу, с упором и на нехват поквадратки!

1 вопрос:  у нас договор соц найма, кв. соответственно не приватизирована еще, если я выиграю суд, нам выдадут квартиру в собственность или так же по соц.найму составят, или лучше приватезировать сначала, а потом через суд чтоб уж точно получить в собственность???

2 вопрос: нам всем по 18 лет мы вправе получить квартиры в отдельности, ведь у каждого личная жизнь??

3 вопрос… слышал про то что с января вступает новый закон в силу с поправками «Федеральный закон о внесении изменений в отдельные закон-е акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей от 15 февраля 2012 года! Есть ли вероятность что нам впарят по этому закону такой же соц найм на 5-10 лет, чтобы мы за этот период сами решили жилищные проблемы или вступили в программу, или очереди заново дождались пока там временно проживали??? читал так и не понял можно ли учитывая данный закон. акт приватизировать это жилье?

 4 вопрос… В 58 статье жилишного кодекса читал что по договору соц найма квадраты на человека могут исходить ОБЩЕЙ площадью! Получается что квадратов нам хватает, и мы не можем делать упор на их нехват????

5 вопрос… прокатит ли такая процедура — я оставлю сам в суде исковое… суд сам сделает все запросы… а потом нанять адвоката чтоб он только юридическое сопровождение вёл?? а то боюсь не потяну полную услугу!

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store