НАСКОЛЬКО ВРЕДЕН ФУКОРЦИН ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ? - вопрос №496082

Здравствуйте! Сначало предисловие: моя мама работает уже 40лет в кож.вен.больнице и сколько я себя помню, при заболевании горла она всегда первым делом смазывала мне его кастеланью(фукорцин) и оно всегда проходило моментально.Я сейчас на 39неделе беременности и при боли в горле сразу же решила смазать его фукорцином.Смазала.Потом решила в инет зайти и  прочитала, что беременным категорически запрещено пользоваться фукорцином.Мама говорит, чтоничего страшного, что кастеланью смазывают и грудничков и детей в любом возрасте и никаких побочных эффектов не было.

Скажите, я успела навредить своему ребенку?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

На таком сроке беременности, ни о каком опасном влиянии фукорцина не может идти речи — для плода пройдены все опасные этапы развития, когда могли сформироваться пороки развития.

Кроме того, при местном применении (если Вы его не пьете ложками и флаконами) риск системного воздействия — минимален, даже у небеременных пациентов.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.