фобия нервное расстройство - вопрос №496102

Вопрос психиатру. Уважаемый доктор здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я хочу помочь своей матери. Возможно у нее фобия или нервное расстройство. Конкретней, она спит только со включенным светом, закрывает входную дверь на внутренний замок(хотя знает что я приду и не смогу зайти). На любой серьезный вопрос очень раздражительна, начинает волноваться, повторять фразы по несколько раз, ходит туда сюдапо комнате. Что с ней может быть, заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Вы практически уже поставили диагноз, но дальше и я тоже оказываюсь в тупике: далее она должна сама обратиться за помощью к психиатру, психотерапевту или психологу. Вы вместо нее не сможете вылечиться. Но Вы можете найти реального специалиста, записать ее на прием и добиться обследования.

Удачи!

ДА ТЯЖЕЛО СКАЗАТЬ ТАК СРАЗУ. ОБСЛЕДОВАТСЯ НАДО. МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО БОЛЕЗНЕЙ ПОД КАРТИНОЙ КОТОРУЮ ВЫ ОПИСАЛИ. ПРИЧИНЫ ТОЖЕ РАЗНЫЕ. НАДО ЗНАТЬ СКОЛЬКО ЛЕТ, ИСТОРИЮ ЕЕ ЖИЗНИ, КАК ВСЕ ЭТО НАЧАЛОСЬ. ОБСЛЕДОВАТСЯ, ИСКЛЮЧИТЬ ОРГАНИЧЕСКУЮ ПАТОЛОГИЮ И ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНА О ЧЕМ ТО КОНКРЕТНЕЙ ДУМАТЬ.