октябрьская революция - вопрос №496195

 В дневниковых записях Л. Д. Троцкого от 25 марта 1935 г. Можно прочесть: «Если бы в Петрограде не было ни Ленина, ни меня, не было бы и Октябрьской революции, руководство большевистской партии помешало бы ей совершиться». Получается, что, с одной стороны, революция — это объективный процесс, а с другой — все зависит от личности? И потом, почему «руководство большевистской партиипомешало бы ей совершиться»?

Ответы

Заявление Л.Д. Троцкого указывает на то, что Октябрьская революция была сложным социальным и политическим процессом, где как объективные факторы, так и личности играли важную роль. В частности, личности Ленина и Троцкого сыграли определенную роль в организации и успешном проведении революции.

Однако, заявление о том, что руководство большевистской партии помешало бы революции, может быть связано с идеологическими разногласиями внутри партии и возможными стратегическими ошибками, которые могли бы привести к неудачному исходу революционных событий.