Можно ли вернуть уважение? - вопрос №496590

Мне  23 года. 2 года назад познакомилась с парнем, который поначалу вызывал во мне отвращение… Но долгими настойчивыми действиями, огромными количествами цветов и красивыми ухаживаниями ему удалось добиться моего расположения. Когда мы начали встречаться, я была смелой, сильной, веселой, ничего не пугало меня, моя душа была свободной. По нему было видно, как он восхищался мной… не смел обидеть и причинитьмне боль, оберегал меня как сокровище. И я влюбилась. Были сказочные отношения, яркие!!! Потом мы начали жить всместе… в быту все было идеально!!! Со временем он начал делать вещи, которые меня не устраивали… я заводилась, истерила, скандалы… крики… оскорбления… мы десятки раз расставались и вновь были вместе. Смех сменился слезами, смелость страхом. Он не боится обидеть меня, и, видимо, не боиться потерять… никогда не навязывалась и не унижалась перед ним, но его отношение изменилось. В общем, сейчас мы опять вместе, друг без друга не получается у нас. Но то восхищение и уважение исчезло. Знаю, нужно мне вновь стать сильной, смелой и т.д… но я уже забыла ту себя, вернуться к тому состоянию не получается, как ни стараюсь. Можно ли вновь вернуть уважение? или это уже бесполезно и лучше не будет? Мудрость к женщине приходит только с годами или этому можно научиться? Если можно, научите....

Ответы

Анастасия, прошло всего два года, а судя по Вашему отношению полжизни. Да нужно стать вновь той сильной, смелой, веселой, и все Вы помните. Начало совместной жизни это всегда тяжелый этап. Как стать мудрой? Пишите в чат, только сначала изучите профиль.

     вы знаете,  а ведь то, первичное отвращение  и было  интуитивным красным сигналом которым вас предупреждала ваше подсознание,  но вы игонорировали, наверное потому и попали в эту сильнейшую зависимость… а парень все это время знал что делает и продолжает это делать  … думаю, что у вас уже не так м ного времени что бы «выбраться »  … вы муху в паутине выдели  ?  … ее начало и конец

По моим личным наблюдениям, отношения, которые начинаются с завоёвывания одного партнера другим, как правило, приходят к контрасту и разочарованию в последствии. Объясню мою точку зрения. Женщина не принимает мужчину таким, какой он есть на самом деле, настоящего его. Поэтому мужчине приходится делать большие усилия, быть «идеальным», вести себя как хочется этой женщине, чтобы добиться ее. Потом женщина влюбляется в тот «идеальный» образ, который они совместными усилиями создали. Проходит время и мужчина устает быть «идеальным». Не быть самим собой очень утомительно для психики. Он начинает вести себя привычным образом. У женщины создается впечатление, что мужчина ее разлюбил. У нее случается когнитивный диссонанс – несоответствие образов желаемого и действительного. В этом и опасность таких отношений. С  стороны мужчины это было   подыгрывание  «идеальным» стандартам. Он больше не хочет играть, он хочет быть самим собой. Женщина хочет вернуть его «идеальность». А мужчина хочет, чтобы любили его, а не «идеальный» образ.  Когда мужчины добиваются женщин, они идут на многое, чего не будет в повседневной жизни. Чем более партнер соответствует в своем естественном состоянии ожиданиям другого, тем лучше для дальнейших отношений. Чем более один партнер подстраивается под другого в начале, тем тяжелее будет в этих отношениях в последствии. Есть возможность принять человека таким, какой он есть. Переделать другого человека нельзя без его желания.

Шендерова Елена