периодонтид - вопрос №496768

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Недавно ходила к стоматологу из-за того что вокруг пятого зуба на нижней челюсти припухла десна и кровила при приеме пищи и чистке зубов, а так же возникала небольшая боль. Ранее (лет 5 назад) я лечила данный зуб. Мне просверлили старую пломбу и почистили канал до корня, оказалось что нерв «сгнил» прямо в зубе, мне поставили диагноз периодонтит. Т.к.сейчас я беременна (39 недель) мне снимок не делали. После прочистки канала, пару дней я ходила с открытым зубом, полоскала содой и ела пищу вставив в зуб ватку. На следующем приеме мне еще раз прочистили канал, поставили временную пломбу с лекарством и отсекли отросток взбухшей части десны. Сейчас десна в порядке и не опухшая. Меня отправили домой и сказали, что займутся лечением после родов. После того как поставили поставили пломбу, зуб ужасно болел, ныл и пульсировал. Я не могла есть и смыкать челюсть. Позвонила врачу, он посоветовал снять временную пломбу, после чего боль сразу прошла. Я ем (снова вставляя ватку) и сплю без боли. Но из зуба немного идет неприятный запах.
Сейчас ложусь в роддом. Пожалуйста посоветуйте. Ставить мне снова временную пломбу до родов или нет?
Спасибо.

Ответы

Периодонтит-это воспаление связки, которая держит зуб в челюсти. Судя у вас хронический гангренозный (гнойный) периодонтит. Если при временной пломбе зуб стал беспокоить, то еще не все вышло из канала. Совет: лучше пролетить после родов, так как если опять закроют и обострение пойдет, вам будет не до зуба.

Да. Стоит ставить временную пломбу. Тк под зубом у Вас скорее всего киста. При разрушении связок, зуб выпадает или гноится и качается. Пока микроорганизмы в кисте не будут подавлены или не вернется хроническая форма течения, то зуб так и будет не выдерживать герметизации пломбой.Тк экссудату воспалительному нужен отток. Зуб закрыт, оттока нет, под зубом скопление воспалительной жидкости… на зуб нажимаете, зуб давит на кисту в которой экссудат. Более 3х дней зуб держать открытым нельзя. Врач должен снять пломбу, сделать назначения, после выполнения Вами рекомендаций в течении 2-3 дней, зуб следует обработать и так же закрыть. Манипуляция повторяется до изчезновения симптомов. Процесс мог быть быстрее, если бы была возможность назначить антибактериальную терапию. Тогда когда процесс обострения пройдет, можно смело до 3-6 мес ходить с таким временно закрытым зубом, а затем постоянная пломбировка под контролем рентгена.