Долевое участие в строительстве - Московская область - вопрос №496801

Я приобрел квартиру в строящеся многоквартирном жилом жоме на основании Договора о долевом участии в строительстве (ДДУ) согласно 214ФЗ. В ДДУ указано срок сдачи объекта:
«3.1 Ориентировочный срок окончания строительства и ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – 4 квартал 2012 г.
3.2. Объект должен быть передан Застройщиком Участнику в срок не позднее двух месяцев после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию,но не ранее полного выполнения Участником своих финансовых обязательств по Договору.»

В декабре 2012 стало ясно, что до сдачи дома еще далеко, и из разговора с менеджером по продажам сдача дома планируется на конец февраля 2013. Однако, официально я не получал никаких уведомлений от застройщика о переносе сроков.

В связи с этим хотелось бы узнать, имею ли я право на получение компенсации в соответствии с 214ФЗ и Законом о защите прав потребителей. Нужно ли обращаться в суд или такие вопросы решаются во внесудебном порядке?

Спасибо!

Ответы

Вам надо предъявить застройщику письменную претензию, оставив себе копию с отметкой о принятии. Если претензия не будет удовлетворена, имеете право обратиться в суд.