Погашение долга по банковскому кредиту через бухгалтерию по исполнительному листу. - Ставропольский край - вопрос №497040

здравствуйте… у меня такая ситуация… я плачу алименты 34600 по договору… с зарплаты 42000… на бухгатерию пришел исполнительный лист на перечисление 50% моего заработка в счет погашения задожности по банковскому кредиту… в бухгалтерии меня лишили всей зарплаты… я понимаю алименты это святое… но остаток который остался, с него же должны забирать 50% в счет погашения… нуждаюсь в консультации

Дополнение автора от 19.12.12 22:16:20

Алименты у меня добровольные… вопрос заключается в том что имеют ли право в бухгалтерии удержать остаток зарплаты… или они должны высчитывать 50% с этого остатка… если да то как мне грамотно объяснить бухгалтеру об этом и на что опираться… статьи кодекса… или на какие правовые или нормативные документы… и какое может быть наказание за такие действия бухгалтера...

Лучший ответ по мнению автора

Денис, добрый день!

У вас фикисрованная сумма по алиментам? Процент удержания составляет более 80%. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством с Вас не вправе удерживать более 70% от з/п, если только Вы добровольно не написали заявление о бОльшем проценте удержания.

Нужно пересмотреть соглашение об уплате алиментов, и либо выйти на ставку 1/4 (в зависимости от количества детей), либо например, чтобы 50% уходило на алименты, а 20 — на кредит.В любом случае, необходимо знать предысторию, смотреть имеющиеся документы. Лишать Вас з/п — незаконно. И исполнительный лист, там что формулировка обратить взыскание на 50% з/п? Я предполагаю, что именно такой процент установлен приставами, его (%) тоже можно оспорить.

Желаю Вам удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Денис, во всем есть свои нюансы, нужно разбираться.

Такая сумма алиментов установлена нотариальным соглашением? Напишите в личку, пообщаемся.