Тверская область

обмен дома на квартиру в новостройке на месте дома - вопрос №497099

Мне принадлежит участок 30 кв.м. и часть дома 60 кв.м., на их месте собираются строить новостройку 16-ти этажный жилой дом. От каких факторов зависит кол-во квадратных метров, полагаемых мне при сносе моего дома и постройке на его месте многоэтажки? есть ли какая-то формула? где это прописано?

Ответы

Здравствуйте Владимир!

В Жилищном кодексе РФ есть специальная статья на этот счёт.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Что касается земельного участка.Если зем.участок принадлежит вам на праве собственности, то застройщик просто должен купить у вас эту землю.

Владимир! Если часть дома принадлежит Вам на праве собственности, то дело обстоит не так, как изложил уважаемый коллега, поскольку ст. 89 Жилищного кодекса регламентирует порядок предоставления другого жилого помещения при выселении из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, а не принадлежащего гражданину на праве собственности. Поэтому в Вашем случае следует руководствоваться ст. 239 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой, в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа вместе с земельным участком.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 279 Гражданского кодекса, собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. А ст. 281 предусматривает, что плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд.

Поэтому Вам есть смысл не спешить соглашаться на предложенные условия, если они Вас не совсем устраивают, и поторговаться, и постараться получить как можно больше, так как закон на Вашей стороне!

Пожалуйста, оценивайте ответы и выбирайте лучший из них.

Здравствуйте. В дополнение к ответам коллег (чисто практический совет).

Если застройщик — частная фирма или частное лицо, постарайтесь уточнить, сколько обычно выплачивается собственнику земли в Вашем городе при строительстве на нем многоэтажки.

В практике сложилось (если собственник, конечно, об этом знает), что часто передается площадь в новостройке или денежный эквивалент в проценте от общей площади строящегося дома.

Так, в городе Воронежа этот процент — 10%, в Москве — 15.

Буду благодарна за оценку ответе