Температура поднимается до 37.0 - 37.3 каждый вечер - вопрос №497675

Здравствуйте! Лор-врач месяц назад поставил мне диагноз — хронический тонзиллит, обострение хронического фарингита — после того как я обратилась к нему с жалобами на боль в горле и температуру 37.0 — 37.3. Лечусь до сих пор (полоскания, смазывание миндалин Люголем, спреи), но горло все еще болит и температура к вечеру стабильно поднимается. Меня очень беспокоит ситуация с температурой. Что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Лихорадка неясного генеза — ниболее сложный вопрос диагностики в медицине, так как это состояние имеет множество причин.

В первую очередь, нужно определить — это реакция на воспаление, либо нет: измерьте температуру тела («поймайте» лихорадку), примите 500 мг аспирина и измерьте температуру тела через 1 и через 2 часа — с результатами можно обратиться к лечащему врачу, либо ко мне в чат. Если лихорадка центрального (не воспалительного, а нервного происхождения) то необходим осмотр невролога и консультация психотерапевта.

Во всех остальных случаях необходимо дообследование: различные анализы и исследования.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

Здравствуйте. Первоначально я бы посоветовала вам сдать общий анализ крови и сделать мазок из зева с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. При тонзиллите как при остром, так и хроническом могут быть осложнения со стороны сердца, почек и суставов. В связи с этим, необходимо включить в объем обследования: общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, антистрептолизин — О, С — реактивный белок, ревматоидный фактор, миоглобин), ЭКГ, УЗИ сердца и почек. При неустановлении причины вашей температуры следует продолжить обследование, более расширенное. По всем возникшим вопросам в дальнейшем, прошу ко мне на страницу.