Что делать если человеку кажется что у него пропадают вещи? - вопрос №497728

У моей мамы (53 года) появилась дивная фобия. Ей сначала казалось что у нее пропадают вещи, ранее это проявлялось не так часто и мы на это не обращали внимания (как правило многие вещи находились). Но в последнее время кражи участились. Еще в доме что-то меняют (тумбочку на кухне подменили, телевизор поменяли, фонарь на улице поменяли на меньший и т.д.) Сейчасреально осознаем, что это серьезная проблема. В целом нормальный человек, ходит на работу, своего ребенка могу на нее оставить. Но надо что-то делать, к доктору она не хочет, убедить ее в том что это все неправда невозможно, никакие уговоры не помогают.

Ответы

Доброе утро. Оля, пригласите психиатра/психотерапевта к себе домой. У вашей мама не фобия — у нее действительно может быть серьезная психиатрическая проблема, например, паранойя и т.д. Вашей маме срочно нужно поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение — это может сделать только специалист и только при очной встрече.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Уважаемая Ольга.Состояние вашей мамы похоже вызвано возрастными изменениями и называется «бред ущерба». ваша мама не хочет идти к врачу, а вы вызовите на дом участкового врача. И она может потом сделать вызов на домпсихотерапевта или невропатогога. Возможно подскажет еще пути обследования, неким возможным способом, обходящим желания вашей мамы.Потому что ваша мама не имеет критики. Это говорит о болезни, которую надо лечить, чем раньше, тем лучше. Удачи вам, вам будьте терпеливы  и спокойны. Вам это понадобится .