теорема Пифагора - вопрос №497848

Одна из диагоналей параллелограма является его высотой. Найдите стороны и диагонали параллелограмма, если разность двух его сторон равна 1 см, а периметр 50 см

Ответы

ЗАпишем систему уравнений для нахождения сторон параллелограмма:

a-b=1, 2a+2b=50.

Выразим из 1го уравнения a = b+1. Подставим во второе уравнение.

Получим 4b=48, отсюда b=12, соответственно a=13.

Стороны нашли, теперь диагонали.

Если одна из диагоналей — высота, то по теореме Пифагора можно найти ее длину:

x = корень из (169-144) = 5. Это длина первой диагонали. Точкой пересечения диагонали делятся пополам. А так же они делят параллелограмм на 4 тругольника. Зная сторону b и половину длины одной диагонали, найдет половину длины второй диагонали. Так же по т.Пифагора.корень квадратный из ( (2,5)^2 + 12^2) = 5*(корень из 6,01). А значит длина второй диагонали равна 10*(корень из 6,01).

Если что-то непонятно, пишите в чат, объясню.

Пожалуйста, оценивайте ответы и выбирайте лучший из них!