Краснодарский край

печать - вопрос №497860

подскажите, пожалуйста, печать дополнительная в организации, а именно «печать для счетов-фактур» на каких документах имеют право ставить? какая разница в юридической силе печатей: основная и дополнительная?

Ответы

Дополнительная печать применяется для заверения определенных групп документов или структурных подразделений организации (например, печать для справок или печать отдела кадров). Перечень документов, на которых будет проставляться та или иная печать организации, утверждается приказом руководителя. Основное предназначение основной печати – заверение подлинности подписи должностного лица на документах, которые удостоверяют права лиц, фиксируют факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи (это положение закреплено в ГОСТе Р 6.30-2003).

Российское законодательство устанавливает обязательство иметь печать для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 2 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). То есть, практически для всех организаций.А вот вопрос об использовании, зависит отобстоятельств. Необязательно заверять счет-фактуру печатью организации с 01.07.2002, если в неё не вносились изменения. (Закон от 29.05.2002 № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п. 17 ст. 1).)

Оцените ответы!