Моральный и материальный вред - Кировская область - вопрос №497959

Подскажите, уголовное дело закончилось в мою пользу в кассации(областном суде) в марте 2012 года, но моральный и материальный вред я выставить не успел(насколько я знаю это можно сделать в течении 6 месяцев), как мне восстановить пропущенный срок, как правильно написать ходатайство, и кому, в первую инстанцию т.е. мировому судье?

Дополнение автора от 18.12.12 12:54:44

Поясняю, уголовное дело было по статье 116, часть 1, побои, суд установил виновной другую сторону, аппеляция и кассация приговор мирового судьи оставила в силе, я хочу сейчас выстаить материальный вред за разбитые очки и телефон и моральный за сами синяки, унижение чести и достоинства и т.д., если сейчас не поздно, насколько я слышал по гражданскому кодексу на это отводиться всего 6 месяцев, или я не прав?)))

Ответы

Срок исковой давности по материальному ущербу составляет 3 года со дня, когда ущерб причинен либо когда стало об этом известно. На требования о компенсации морального вреда срока давности нет. Непонятно только из вопроса о каком конкретно моральном и материальном вреде Вы ведете речь.

Вы можете подать иск о возмещении морального и материального вреда в течении 3 лет  с момента, когда вы узнали о преступлении.

Если необходимо я могу написать Вам иск в первую инстанцию.