Челябинская область

по нелепости 161 ч2 - вопрос №498254

Суть дела такая. Мы с товарищем, сразу хочу пометить что я не бухарик и не бродяга какой то, семья, дети, работа. И так, с товарищем вечером в пятницу посидели у меня дома, выпили коньячку и собрались расходиться, я решил проводить его до такси и зашли по пути в круглосуточный магазин, купили по бутылочки пива. Стояли пили. До этого за 10дней был у меня конфликт с одним утырком, бухариком, сдесь около этого магазина, он пьяный с товарищем чуть не опрокинул санки с моим ребенком, и не упал на них, я естественно впрягся, но на тот момент больше чем словестная перепалка не зашло, послал он вконце меня. Ну я при ребенке не стал его трогать. Дак вот вижу что это он выходит из магазина, я за ним, товарищ за мной. Шел говорил ему, постой, подожди и т.д. Он нет, я его догнал и начал сразу избивать, просто повалил с ног да поборолись немного, товарищ мой стоял и не вмешивался. Когда собирался вставать с него упал мой телефон из куртки и засветился, я обращая на него внимания увидел еще и свой кошелек, взял все это рукой и отдал другу, мол подержи. Потом встал с него и пошли быстрым шагом оттуда. По дороге я говорю другу давай мои вещи, он отдает, я смотрю а мой кошель на месте, а это не мой походу его, я отдаю его товарищу обратно, он говорит что с ним делать я сказал-ну иди отнеси обратно, и пошел дальше, что он с ним тогда сделал я не знал. Он взял и выкинул его в урну. На следующее утро я рассказал все жене, решили что надо сообщить в полицию, но они опередили, уже взяли друга а дальше дело техники. Хотя пришли мы с женой сами в овд, дал показания а они что понятно не поверили, написал явку. Дальше через пять дней вызвал следак, ну и не в какую, пишет 161 ч2, и неипет как говорится. А я когда узнал ФИО потерпевшего и фото, понял что ошибся. Ну и встретился с ним, все обсудили, решили дружить и вопрос решать вместе, только следователь на него давит, ему же не выгодно. Товарищь мой вообще свидетелем проходит а мне вот так. Сегодня вызывал жену на допрос, она сказала что он очень хочет посадить. Потерпевший вроде даже готов изминить показания, мол что кошель я не доставал у него, как это он описал ранее, а типо выпал. Ну вот как то так. Все что касается справок с работы св-ва о детях все собрал, но вот что теперь. Город у нас небольшой, все адвокаты и судьи, следователи друг друга знают и я знаю как они решают кто сядет а кто нет. И еще когда я это все следователю рассказывал, он сказал просто, а ты где учился, я ему сказал, он-какой факультет, я — юриспруденция, но это давно да и не доучился я, он тогда сказал что я хочу эту статью типа на две легкие разволить, мол побои и кража, не получится так говорит. Новое сообщение:

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ситуация у Вас очень не простая, и прочитав. что Вы написали, думаю следователь не поверит. Тут очень много факторов зависят друг от друга, нужна более подробная информация, пишите в почту, проконсультирую. Выход можно найти, но повтарюсь, достаточно будет сложно.

Согласен, ситуация не простая, но и сложностей больших не составит «сломать» ч. 2 ст. 161 УК РФ если потерпевший не против изменить показания.

В Вашем случае, при условии отсутствия вреда здоровью, максимум ч. 1 ст. 116 УК РФ, которая относится к преступлениям частного обвинения, возбуждается и расследуется судом по заявлению потерпевшего.

Обращайтесь, помогу разобраться в Вашей проблеме.

П.с. адвокаты — люди живущие на Ваши деньги и работающие благодаря тому же следствию и суду. Поэтому, если хотите кординальных мер, пользуйтесь услугами бесплатного защитника в ходе расследования и платными услугами удалённых юристов.