Кемеровская область

Как правильно подать встречный иск о лишении родительских прав - вопрос №498566

прошло уже одно слушание по иску мужа об определении времени общения с ребенком.Муж ведет аморальный образ жизни, пьянствует, имеет судимость, неоднократно имелись приводы в полицию… Как правильно подать встречный иск о лишении его родительских прав?

Ответы

Наталья, здравствуйте!

Лишение родительских прав является исключительной мерой, для применения которой должны быть основания, предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса (уклонение от выполнении родит обязанностей, злоупотребление р/п, жестокое обращение, совершение преступления...). Может быть, ваш супруг не платит алименты и т.п. При том, для лишения прав достаточного одного из оснований, хотя зачастую на практике это совокупность оснований.

Для того, чтобы грамотно направить заявление о лишении р/п нужно знать ситуацию более обстоятельно, из Вашего вопроса нельзя сделать однозначные выводы.

Напишите подробнее — поработаем.