длительный кашель у 3-х летнего ребенка - вопрос №498658

Здравствуйте! Девочке 3 года. Уже более 5 месяцев у нее кашель, который то уменьшается то увеличивается. Особенно обостряется по ночам. На данный момент принимает oncear и аэрозоли flixotide и сальбутамол. Лечение длится более 2-х месяцев, но результатов пока не видно, кроме кратковременных улучшений. Что делать в данной ситуации?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Причин кашля много, поэтому для начала нужно выяснить его причину. Для этого пройдите следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови: иммуноглобулин Е

3. Анализ крови: иммуноглобулины G и М к хламия пневмония и микоплазма пневмония

4. Рентгенография органов грудной клетки

5. Анализ крови: иммуноглобулины G и М к коклюшу и паракоклюшу

6. Если есть мокрота, то анализ мокроты и посев мокроты с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

7. Консультация ЛОР — врача

С результатами стоит обратиться к детскому аллергологу-пульмонологу.