СТРАХ перед мамой - вопрос №498839

Здравствуйте! У меня проблема в том, что я загоняю маму «в гроб» так выражается она… А я её боюсь… Страх — мое нормальное сотояние с детства, я просто была запугана ей, ни одного теплого слова, ни взгляда любви. Мне 27 лет, я в разводе, сыну 6 лет… Замуж выходила только лишь бы убежать от маминого гнёта, от её контроля иот того, что мое мнение не важно, я ДУРА, и всегда ей была по её словам… Она развелась с моим папой, когда мне было 4 года, затем он умер по пьянке, она растила меня как умела, работая на 4 работах, любви на меня не хватало, был только огненный взгляд, что я снова делаю что-то не так, менялись мужчины, о которых говорилось мне, что они все козлы, моя самооценка в минусе, живу я по тому же сценарию, хочу из этих рамок выпрыгнуть, потому что сейчас живу с ней и затюкали уже не только меня но и сына моего… Я не хочу её винить, у меня сердце неспокойно, мне нужно выковырять эту боль обиду и выпрыгнуть из этих рамок, которые сжимаются всё сильнее и делают еще больнее… Я оказывается виновата во всем, мне нужно сейчас быть направленной на её жизнь, заботиться о больной маме и о сыне, так же работая пахать на 4 работах… Итог то такой же как у неё схеме - ни к чему не приду в жизни, проживу жизнь мамы, а не свою… Занимаюсь своим развитием, читаю, посещаю, анализирую… но всё обрывается, когда я натыкаюсь на её оценку и её мнение, на её личность в моей жизни… как избавить себя от этой обиды и чувства вины перед тем, что не соответстсвую маминым ожиданиям?

Ответы

Юля, к сожалению чувство вины закрадывалось в Вас с раннего детства! Мама не давала Вам эмоционально тепла и той любви, которая важна каждому ребенку. С Вами не считались и не считаются, как с личности, мама уверена, что может понукать Вами. Вот такой она человек и с этим ничего не сделаешь, изменить Вы ее не можете, однако Вы можете изменить себя. Это не так просто, но возможно! Желательно обратится за помощью к специалисту: психологу или психотерапевту! Вам нужно постараться повзрослеть, перестать ощущать себя маленькой надолюбленной девочкой! Вы взрослая женщина, вы мама, вы любите своего ребенка и только вы несете за него ответственность, вы, а не ваша мама! Вы личность и вправе принимать свои решения, Выбирать свой путь в жизни! Никто не вправе сажать Вас на поводок, даже мама! Обретите самостоятельность, изменитесь, тогда и мир вокруг вас тоже измениться! Старайтесь не зацикливаться на своих детских обидах и воспоминаниях! Ведь мама тоже стала такой не просто так! Удачи вам!

Уважаемая Юлия. На самооценку влияет, без сомнения, ваша зависимость  от мамы. Очень сложно отделить любовь от оценки вас вашей мамой без критики любимого объекта. Но необходимо. Очевидно, что вашей маме, так же как и вам непереносимо думать о себе, что она «плохая».И она  поступила с вами, так же, как когда-то поступила с ней ее мама.Сделала«мусорной корзиной» своего ребенка, чтобы сбросить все свои затруднения в него. Конечно это поступки и действия «Зомбированного человека». Как сказано в Библии«Прости их, Господи, они не ведают, что творят.» Поймите ее, что все что она говорит вам -это следствие «материнского гипноза». Вы поступаете умно, что стараетесь освободиться от этого гнета поколений. И не делаете своего ребенка таким же зависимым.

Если хотите освободиться от страха перед мамой, от зависимости перед ней,  то пишите в чат. Для этого нам понадобится работа в скайпе, где возможно применение специальных техник психологии для решения таких проблем. Условия обсудим в чате.

Что ж, Юля.

Вы все верно подметили, определили задачи. Дело за малым: выбрать эксперта и шаг за шагом выбираться в «новую жизнь», ту, о которой мечтали. Это возможно, но потребует времени. Наши психологи обязательно помогут Вам. Вот список, выбирайте, пишите в личку http://www.liveexpert.ru/expert.