Москва

Клевета - вопрос №498973

Уважаемые юристы! Помогите Меня оклеветали на работе три года назад. Провели служебное расследование: доказали, что я прав. Я не стал судиться, потому что не хотел портить отношения с коллегами. Но недавно уволился. Могу ли я подать в суд? И что для этого надо? (все документы: копии докладной записки с клеветой на меня, результаты служебного расследования — все есть). Обращаюсь потому,что друг говорит, что клевету доказать сложно: якобы могло быть добросовестное заблуждение. И не совсем понятно со сроком давности.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здесь основной вопрос для Вас — сроки давности.

3 года назад, за клевету было предусмотрено наказание по статье 129 УК РФ, которая утратила свою силу 07.12.2011.

Вместе с тем, с июля 2012 года ввели новую статью, аналогичную утратившей — ст. 128.1 УК РФ.

Так вот эти преступления относятся к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли 2 года.

Таким образом, смысла обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновного, нет.