Галлюцинации - вопрос №499269

Моей бабушке 78 лет, в октябре она сломала бедровую кость. после чего лежала 40 дней в больнице на вытяжке. В больнице у неё впервые появились<br />зрительные галлюцинации, и сейчас дома они периодически продолжаются!<br />Я был на приёме у психиатра, больную бабушку врач не видел. но сразу выписал лечение: галопередол 5мг 2р, циклодол 2т 2 раза и на ночь аминазин 50мгпринимать это всё 1 месяц! Скажите, пожалуйста, насколько опасны эти лекарства для пожилого человека, имеющего много хронических заболеваний и реально ли с их помощью избавиться от галлюцинаций?
19.12.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Петр!

Пожилому человеку нельзя принимать такие препараты в такой дозировке. А психиатру нельзя выписывать никаких лекарств, не видя больного. Психиатр должен был выйти на дом и осмотреть бабушку. 

Похоже, что галлюцинации ни ее, ни Вас сильно не беспокоят? Вы об этом ничего не написали! Если ее поведение не меняется и не становится опасным — то есть прекрасные мягкие препараты именно для стариков, которые не обладают побочными действиями и оказывают маловыраженный, но все же ощутимый эффект на психические расстройства. 

Но беда в том, что никто не выяснял причины галлюцинаций: хорошо бы бабушку показать неврологу и даже нейрохирургу — это может быть симптомом совершенно других заболеваний!

19.12.12

Здравствуйте Петр! Галоперидол купирует галлюцинаторные расстройства, но в пожилом возрасте в таблетках и в такой высокой дозировке принимать не рекомендуется, показаны капли галоперидола, да и то с большой осторожностью, т.к. галоперидол является тяжелым нейролептиком, который влияет на все системы организма. Я согласна с коллегой, что подобные назначения возможны только полсе очной консультации психиатра, а не заочно. Назначение аминазина мне тоже непонятно, т.к в такой дозировке он назначается больным с агрессией или выраженными нарушениями сна и галлюцинаторные расстройства он не лечит. И потом аминазин достаточно резко снижает артериальное давление, что тоже опасно у пожилых пациентов. Да, и если галлюцинации не причиняют беспокойтсва вам и вашей бабушке, то можно оставить их без лечения под наблюдением.

 

С уважением.

20.12.12

как по мне, дозы галоперидола большые слишком. галоперидол отлично идет на галюцинации, ноя бы лично посмотрел на бабушку сначала, а потом назначал терапию. Я уже раз заочно полечил — больше не хочу.

01.01.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
1 ответ
23.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store