лечение рака - вопрос №499293

у моей сестры (Светлана, 1961 года рождения, 10 декабря) обнаружили рак II степени (она удаляла родинку), так ей назначили имунотерапию, но по истечении 7 недели ей сообщили что лекарства нет, купить не можем, потому что их нигде нет, сказали если будет перерыв более двух недель, то ей нет необходимости продолжать лечение, что делать, а ей ещё нужно пройти в целом41 неделю. Подскажите, есть ли другие методы лечения?

Дополнение автора от 20.12.12 09:53:01

у моей сестры мелонома второй степени, пришла опять от онколога, вся расстроенная, появилась опухоль в подмышечной области — опять диагностика, биопсия...

Дополнение автора от 23.12.12 19:22:15

результаты показали, что это раковая онкология и экстренную операцию. Мой вопрос — может ли так что после операции родинки, её не до конца обследовали и возможно ли, что опухоль в подмышечной области уже существовала во время первой операции… второе — возможно ли появление опухоли за время перерыва (полторы недели ей не ставили уколы, как я уже упоминала, она проходила курс иммунотерапии, иньекцию Интрон)?

Дополнение автора от 27.12.12 22:12:21

уважаемы эксперты, помогите мне пожалуйста, это крик моей души, после операции миланомы в подмышечной области, она обнаружила на следующий день опухоль на руке и множественные опухоли в шейной области!!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В онкодиспансере есть КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СОВЕТ который выбирает методы лечения и назначает лечение.

Вам необходимо обратиться к заведующему(главврачу) онкодиспансера с проблемой отсутствия лекарств и невозможностью продолжать курс лечения.

Вашу сестру вызовут на конссовет ОД и сменят тактику лечения. Это профессиональный подход.

Лечение нельзя прекращать, менять методы и тактику лечения — допустимо.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лечением рака занимаются врачи-онкологи. Если вашей сестре было назначено одно лечение, но закончились препараты, то необходимо искать возможности, чтобы их найти, потому что прерванное лечение чревато развитием метастазов и рецидива опухоли. Альтернативу данному лечению вам сможет подсказать онколог в другой больнице, если вы этому врачу не доверяете.
Из других методов используют химиотерапию, облучение, но их назначение и целесообразность рассматривают в каждом индивидуальном случае и только после изучения истории болезни, данных гистологии, и динамики уже проведенного лечения.

Здравствуйте!

Других методик лечения рака множество — от «шарлатанских» до методов, которые еще только будут использоваться в будущем, а сейчас только проходят стадию клинических испытаний, и в принципе, если это может помочь, то по моему мнению, должно быть использовано.

Однако понятие "рак II степени" растяжимое (и ни о чем не говорит — нужно знать развернутый диагноз), и если Вы предоставите конкретные данные, то возможно, я чем-нибудь буду Вам полезен. По крайней мере, можно подобрать близкий препарат (аналог), если тот, который нужен — отсутствует.

Здоровья Вам и Вашей сестре! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Вам уже ответили достаточно полно колллеги. Соглашусь с их ответами, прерывать, назначенное лечение, не следует. Продолжать лечение есть смысл в любом случае, даже если по каким то причинам, вдруг, возник перерыв. Есть заменители препаратов специфических, врач должен предложить и препараты, и альтернативы. Обычно, при мланомах на поздних стадиях, используют и лучевую и химиотерапию, кроме хирургического удаления.

Дополню, что опухоль в подмышечной области, вероятнее всего, это лимфоузел, такие реакции довольно частые (и на сам процесс и на лечение, в ответ). Это так называемый лимфаденит, вероятнее всего.