Москва

Проценты за пользование чужими денежными средствами - вопрос №499362

Друзья, подскажите, пожалуйста. Мы подаем исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору об оказании услуг. Счета были предоставлены ответчику почти год назад и до сих пор не оплачены. На какую дату следует рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК? Ведь проценты начисляются вплоть до момента выплаты задолженности, но мы не можем знать датувыплаты этой задолженности, т.к. ответчик еще не заплатил и неизвестно когда заплатит. В таком случае в исковом заявлении надо высчитывать эти проценты на дату подачи искового заявления? И они тогда уже включаются в цену иска, исходя из которой выплачивается и госпошлина?

Ответы

Добрый день, Юрий Константинович!

Совершенно верно, Вы рассчитываете проценты на дату подачи искового заявления и они включаются в цену иска исходя из которой уплачивается госпошлина.