Месячные во время приема ок - вопрос №499497

У меня 1-го декабря должны были пойти месячные, до этого пила ригевидон. Месячные не пошли и в этот день же была установлена вмс. 7-ми дневный перерыв прошел, но месяных так и не было. Посоветовалась с гинекологом, он сказал, что беременность можно исключить и еще я делала тесты и анализы хгч крови, которые тоже показали, что ничего нет. Таблетку новую началапитьна 9-й день, т.е. перерыв составил не 7 дней, а 8. Очень перенервничала из-за отсуствия месячных, поэтому сдала анализы. Сегодня 14-й день приема таблеток и начались месячные. Нормально ли это? Следующие месячные при этом должны в следующий перерыв пойти?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Что такое menses? Это отслойка эндометрия — слизистой оболочки маточки.

Данная отслойка может быть цикличной и ацикличной.

Цикличная — в срок.

Ацикличная — в любое время.

У Вас КОК  - оральный контрацептив, «стёр» эндометрий, отслаиваться было нечему, поэтому ожидаемые  menses и не пришли !!!

ХГЧ — норма-беременности нет !!!

Ставите ВМС — спиральку и продолжаете пить  КОК, так же подавляя рост эндометрия.

Вновь поставленная спиралька всё же сдавливает мелкие сосудики эндометрия и сам эндометрий, что спровоцировало местный некроз эндометрия + провал в приёме КОК — вот Вам и кровотечение в середине цикла — ациклическое кровотечение.

Это отслойка эндометрия, даже, если предположить мизирную беременность, то она выйдет вместе с отслоившимся эндометрием.

Первый день данного ациклического кровотечения мы примем за 1 день цикла.

Но, Вы всё же принимаете КОК, поэтому, эндометрий будет нарастать очень медленно и будет ооочень скудным.

Когда будет следующее циклическое кровотечение, после отмены КОК, сказать трудно.Всё будет зависеть от того как нарастёт эндометрий и подготовится к своей смене- отслойке. Это в воле Природы и зависит от массы факторов.

Но, вот то, будущее  кровотечение, которое пройдёт уже без КОК, 1 его день можно считать — 1 днём цикла и по нему ориентироваться далее.

Разумеется, спиралька, как инородное тело,  мешает маточке сокращаться, поэтому прокладочки стоит сменить на макси и положить в сумочку!!!

После данного ациклического кровотечения Вам необходимо осмотреться у гинеколога на предмет возможной экспульсии ВМС(выпадения спиральки).

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раз гинеколог сказала, что все нормально, то переживать не о чем. Сбой цикла возможен и из-за стресса, и из-за приема препарата. Цикл восстановится, но таблетки нужно пить не прерывая, чтобы они были эффективными. Хотя, прием противозачаточных таблеток, когда уже стоит спираль, не очень нужен.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Беременности, конечно нет. Если в результате теста-полоски можно было бы сомневаться, то анализ крови на ХГЧ сомнений не оставляет. Ещё и гинеколог Вас осмотрела. К тому же, Вы принимали ОК Ригевидон, что, само по себе, исключает беременность. Так что, об этом не беспокойтесь.

Насчёт задержки Вы совершенно зря переживали. Вы же принимали ОК. У Вас и не должно было быть месячных. Во время 7-дневного перерыва может пройти менструальноподобное кровотечение (обычно, оно проходит), но может и не пройти — это тоже нормально.

И как Вам уже сказала коллега, раз стоит спираль, то ОК ни к чему. Так что, закончите принимать таблетки из данной упаковки и можете прекратить. После отмены ОК — да, может пройти менструальноподобное кровотечение, но не обязательно. Вот если отмените ОК, то примерно через 23 — 27 дней после приёма последней таблетки придут месячные. Но может чуть раньше или чуть позже. Вообще, раз стоит спираль, а она, хоть и тоненькая, но всё-таки, инородное тело и раздражитель, интервал между менструациями может сократиться и они могут быть сильнее, чем были раньше.