защита прав потребителей - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №499511

добрый вечер! у меня такой вопрос: 28 ноября этого года преобрела мобильный телефон, а на следующий день выявился брак, телефон не включался, т.е включался на половину и зависал… я его снесла обратно в салон связи и потребовала возврат денег, продавец забрал телефон на экспертизу! какие права я имею в случае решения вопроса не в мою пользу? спасибо!

1 ответ

Ответы

По общему правилу продавец может провести проверку качества телефона. Обычно, продавец проводит проверку качества телефона в своем сервисном центре. Экспертиза качества телефона проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Потребитель может самостоятельно провести экспертизу качества товара с последующим возмещение стоимости произведенной экспертизы с продавца. Если экспертиза докажет, что недостатки товара возникли по причине нарушения потребителем правил эксплуатации, хранения, перевозки товара, оплатить экспертизу придется потребителю. Потребитель вправе участвовать при проведении проверки качества (экспертизы).
Не редко недобросовестные продавцы производят ремонт сотового телефона, переданного на проверку качества (экспертизу), и возвращают уже отремонтированный сотовый телефон, отказываясь удовлетворить законные требования потребителя.
3. Отдавая сотовый телефон для проведения проверки качества (экспертизы) выявляются следующие нарушения:
— не реализуется право на участие в проверке качества (экспертизе) товара;
— продавец манипулирует результатами проверки.
В случае передачи сотового телефона продавцу для проведения проверки качества (экспертизы) телефона не предоставляется письменное заключения о результатах проверки качества (экспертизы).
В случае несогласия с заключением, предоставленным продавцом, его можно обжаловать в судебном порядке.

оцените ответы и выберите лучший!