раздражают все звуки - вопрос №499528

здравствуйте!
проблема такова: года 2 живу в стрессе постоянном. видимо, это предел.
началась сильнейшая апатия, депрессия.
последние два дня совсем беда. остро реагирую на все шебуршащие звуки, цоканье, скрежет зубами, хруст снега. до такой степени, что хочется зарыться в одеяло и закрыт уши.закричать. просто не переношу. раздражаюсь.
эти два дня как в аду. сидеть спокойно не могу-начинаю дергать ногой.
пью персен, но толкуникакого.
сделала экг-тахикардия 90.
есть остеохондроз и всд.
это невроз или что-то другое?
что предпринять? чую, что скоро с ума сойду с этими звуками.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Невроз, стресс — Вы же сами пишете. Во-первых необходимо устранение причины стресса — Вы что для этого делаете? Во-вторых персен, конечно, не лекарство — Вам нужно получить консультацию у психотерапевта и толковое обследование и лечение (кроме медикаментов — психотерапию!).

Удачи!

Здравствуйте, Ася.

Длительный стресс вызывает переутомление — истощение функциональных резервов организма.

Вы описываете классическую картину такого переутомления.

Путей к нормализации состояния несколько (рекомендую воспользоваться всеми одновременно):

1. Кратковременная медикаментозная поддержка, которую Вам может назначить врач-психотерапевт.

2. Разобраться, как Вам научиться переживать стресс, сохраняя эмоциональную стабильность. Этот путь сулит огромные «дивиденды».  Стресс есть и будет в Вашей жизни. Как научиться заботиться о себе и сохранять себя, что бы ни происходило в жизни? Это уже вопрос для психотерапевтической работы с психотерапевтом или толковым психологом.