Россия нэповская - вопрос №500352

И. В. Сталину принадлежит следующее определение нэпа: “Нэп – особая политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капиталистических элементов при наличии командных высот у пролетарского государства, рассчитанная на борьбу капиталистических и социалистических элементов, рассчитанная на возрастание социалистических элементов над капиталистическими, рассчитанная на уничтожение классов, на построение социалистической экономики ”. 

Современный историк А.К.Соловьев считает, что “нэп – это цикл последовательных мероприятий по выходуиз кризиса, которые диктовались скорее объективными обстоятельствами, чем какими– либо идеями, и которые постепенно оформлялись в попытку наметить программу построения социализма экономическими методами”. 

Вопрос: – В чем принципиальная разница в этих двух определениях нэпа? 

– Можно ли согласиться с мнением современного историка?

Ответы

Принципиальная разница в том что в первом определении говориться  о НЭПе как о целеноправленной политике Советского государства в построении экономической системы с элементами капиталистических отношений при полном  главенстве социализма.

В о Втором же  определении говориться о Нэпе как о комплексе мер без какой либо идеологической составляющей.

Думаю что согласиться можно прежде всего потому что НЭП был прежде всего направлен на подъем экономики, промышленности.Идеологическую окраску он получил значительно посже.

27.12.12

Владимир

Читать ответы

Илья

Читать ответы

Kirill

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > История
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store