Россия нэповская - вопрос №500352

И. В. Сталину принадлежит следующее определение нэпа: “Нэп – особая политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капиталистических элементов при наличии командных высот у пролетарского государства, рассчитанная на борьбу капиталистических и социалистических элементов, рассчитанная на возрастание социалистических элементов над капиталистическими, рассчитанная на уничтожение классов, на построение социалистической экономики ”.

Современный историк А.К.Соловьев считает, что “нэп – это цикл последовательных мероприятий по выходуиз кризиса, которые диктовались скорее объективными обстоятельствами, чем какими– либо идеями, и которые постепенно оформлялись в попытку наметить программу построения социализма экономическими методами”.

Вопрос: – В чем принципиальная разница в этих двух определениях нэпа?

– Можно ли согласиться с мнением современного историка?

Ответы

Принципиальная разница в том что в первом определении говориться  о НЭПе как о целеноправленной политике Советского государства в построении экономической системы с элементами капиталистических отношений при полном  главенстве социализма.

В о Втором же  определении говориться о Нэпе как о комплексе мер без какой либо идеологической составляющей.

Думаю что согласиться можно прежде всего потому что НЭП был прежде всего направлен на подъем экономики, промышленности.Идеологическую окраску он получил значительно посже.