гном с бриллиантами - вопрос №500563

перед гномом лежат три кучки бриллиантов 17; 21 и 27 штук. В одной из кучек лежит один фальшивый бриллиант. Все бриллианты имеют одинаковый вид, все настоящие бриллианты весят одинаково, а фальшивый отличается от них по весу. У гнома есть чашечные весы без гирь. Гному надо за одно взвешивание найти кучку, в которой все брилланты настоящие. Как это сделать?

Ответы

Гному нужно переложить из кучки, в которой 21 бриллиант, в кучку, в которой 17 бриллиантов два бриллианта. Тогда в них получится во 19. Теперь нужно взвесить эти кучки: если они весят одинаково, то фальшивый бриллиант в оставшейся кучке (27), а если нет, то кучка с меньшим весом будет содержать фальшивый бриллиант.

Удачи :)