недостача - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №500602

Здравствуйте я работаю в банке по окончанию дня выявлена недостача в размере 29000рублей.сказали погасить в течении 3х дней.У меня нет таких денег, что делать? При том что проверили все мои документы, операции там все нормально.припоминаю ситуацию одну, было снятие наличных, но в документах ее нет, возможна ситуация с гипнозом… у нас нет камеры которая видит мою кассу, и не известнокак могли пропасть деньги.посоветуйте что нибудь.кредиты брать нет возможности так как работаю еще на испытательном сроке.

Ответы

Здравствуйте Ольга! Советую Вам в первую очередь, успокоиться и потребовать у банка свою копию Договора о Вашей полной материальной ответственности и трудовой договор, которые устанавливают условия возмещения ущерба и  согласно которого Вы и обязанны возместить банку прямой действительный ущерб и внимательно изучите их. Если Вы находитесь на испытательном сроке, то скорее всего банк не подписывал с вами договор о полной материальной ответственности который обычно подписывают с работниками банков. Отсутствие указанного документа может быть обстоятельством освобождающим Вас от возмещения ущерба, т.к. Вас не могли допускать к работе с деньгами. Кроме того, согласно ст. 239 ТК РФ тот факт, что банк не установил камеру наблюдения на Вашем рабочем месте, так же является обстоятельством исключающим ответственность работника за материальный ущерб, тогда как работодатель был обязан создать надлежащие условий для хранения имущества, вверенного работнику. В объяснительной которую с вас потребует работодатель укажите на данные обстоятельства. Надеюсь мой ответ поможет Вам выпутаться с этой не простой ситуации!